Викинг и пиво – братья навек

Изначально домашнее пиво готовили из вереска, а не из хмеля. Мед-пиво пил.. усы обмочил… кто не слышал этих  строк? Первые поселенцы привезли его с собой с высоких берегов Норвегии. Пиво было основным алкогольным напитком в Исландии на протяжении веков, и производство пива так же было известно в стране со времен поселения.

Солод и верск приходилось импортировать. По бедности пиво гнали из тысячелистника, конопли, и это конечно же отражалось на вкусе. Некоторые источники утверждают, что исландцы были настолько поглощены импортным пивом, что во время торговых ярмарок они садились на торговые суда и пили, пока там не кончались его запасы.

Целый век назад Исландия запретила все алкогольные напитки. Официально. Неофициально страна гнала катофельный самогон и даже достигла в деле отбивания сивушного духа опредленных успехов, которые сегодня знакомы нам под именем Бренневин – горящее вино –  13 трав и никакого “мошенства”!  Но это фермеры. А что городская беднота? Картошку жалко. И опять же, свой домашний вкус, разве он сравнится с предлагаемым купцами, таким маняще-загадочным напитком предков? Должны же быть в  жизни праздники. Бизнес предалагет, спрос жадными глазами ощупывает мешки и баулы тогровцев.

Не обошлось и без изысков. Купцы притащили одеколоны- открытие нового века.  Исландцы распробовали. В прямом и переносном смысле. И пишет епископу в Данию губернатор: нижайше прошу рассмотреть вопрос об ослаблении запрета на алкоголь. Ибо духи и одеколон пить же будут, ….. (далее следовало слово, которое во всех цитируемых источниках звучит как-то неразборчиво и заменяетя эвфемизмами).

И в течение десятилетия было легализовано красное вино, а в 1930-х годах – спиртные напитки.

Нет, существует конечно, официальная версия, будто бы Португалия заявила: ну и жрите сами свою селедку и треску, если вам наше вино не по душе! А Испания поддакнула:  у нас и самих сибасы имеются.

Вот и как понимать, что при этом крепкое пиво оставалось под запретом до 1 марта 1989 года?

Между тем, крепкое пиво ввозилось в страну в небольшом количества конрабандой. Или производилось подпольно у фермеров. Однако в памяти народной, остался факт запрета и всеобщее молчаливое соротивление. Стоит ли упоминать, что с тех самых пор это любимый напиток всех творческих людей на острове?

С появлением в стране американцев и британцев, в барах пиво-таки стало можно получить. Но с нагрузкой. 15 процентов пива и 85 кока-колы. Называлось это “пивной труп”. Впрочем он стал так популярен, что и его пыпались запретить в 1985. Видели бы вы с каким воодушевлением рассказывали мне исландцы о случаях, когда им удавалось уговорить бармен “ошибиться” и налить наоборот 85 процентов пива… Просто лучшее воспоминание юности.

iceland

“В 1979 году исландский бизнесмен Дэвид Шевинг Торстейнссон попытался привезти пиво в страну после деловой поездки. Его пиво было конфисковано,
но он отказался уплатить штраф, аргументируя это тем, что он должен иметь такое же право покупать пиво в магазине беспошлинной торговли, что и персоналу авиакомпаний и иностранным туристам. Хотя он проиграл свое дело, пресса и внимание к нему спровоцировали принятие нового закона,
разрешающего исландцам ввозить в страну 6 литров (12,2 пинты) иностранного пива,”  – сообщает нам википедия.

Сила притяжения викингов к этом напитку может впечатлить и менее искушенных читателей. И становится понятным, почему снятие альтингом всяческих ограничений 1 марта 1989 года стало всенародным праздником – Днем ПИВА.

Сегодня вся прогрессивная общественность устремится в бары и пабы (боюсь и запреты не сработают) чтобы в едином порыве пригубить пенную кружку за воссоединие викингов с их исконным напитком.

Поднимем и мы по кружечке! Скауль!

 

 

 

VKOdnoklassnikiFacebookGoogle+Google GmailWhatsAppEmailShare
Posted in Uncategorized, Байки and tagged , , .