Sprengidagur – обжорный день

Кому не знакомо чувство, что если еще хоть немного сьешь – точно взорвешься?

Помните это и ощутите сопричастность со всей Исландией завтра, когда страну накроет Спренгидагур – взрывной день. Второй день исландской масленицы, обжорный. В этот день позволено, да что там позволено – и полагается жрать от пуза и до заката. Каждый порядочный гражданин просто обязан.
За рубежом этот день принято называть «жирным вторником» (марди гра). Ну жирный не жирный, а в бедной Исландии не слишком много случалось разносолов.
Вот и найден был уникальный рецепт “взрывания” по-бюджетному – гороховый суп. Опять же обьяснять не надо, каждый знает, что эффект гарантирован.
Говорят в стародавние времена, жители острова были не так практичны и прямолинейны. И слово “Sprengi” означало не совсем то же, что имеется ввиду сейчас. Когда-то православный священник освящая еду, разбрызгивал над ней святую воду. Освященную таким образом пищу уже можно было вкушать. Со временем православные священники растворились в темных страницах истории страны. А исландцы, как истинные поклонники употребления в пищу позволенного продукта, перетолковали “разбрызгать” на “взрываться” и легитимизировали таким образом
поедание супа, теперь уже не освященного, зато безразменого.
И как с энтузиазмом ушла в массы новая традиция! Тут нужно понять тонкий исландкий юмор: с большим достоинтством делают они вид, что не знают, что слово «Sprengidagur» не имеет ничего общего с разрывом, а, скорее всего, происходит от немецкого слова «sprengen», разбрызгивать, значит.

В этот день ИКЕА продает гороховый суп за 1 крону, чтобы каждый, даже самый бедный, смог присоединиться к сонму поклонников традиции. “Saltkjöt og baunir” – “солонина и бобы” – соленое (очень соленое, соленое до слез из глаз!) мясо усиливает запрашиваемый эффект в сочетании с бобами.
Да здравствует салют! Ну… и чтобы не было “соблазна кошку сожрать” до самой пасхи.

Взрываться или не взрываться, дело конечно личного выбора.
Но можно имитировать немного грома, поев горохового супа

333

VKOdnoklassnikiFacebookGoogle+Google GmailWhatsAppEmailShare
Posted in Байки and tagged , , , , , .