Болла-болла-болюрдагур!

Утро, и едва выпрыгнувшие из теплых постелек детки несутся с мухобойками на кухню, чтобы лупить родителей с криками “Болла-болла!”,  пока те не выдадут им каждому по огромной сладкой заварной булке, начиненной взбитыми сливками и политой шоколадом. М-м-м-м-м!

Это вполне реалистичная картинка, которую можно наблюдать завтра в Исландии – потому что завтра день булочек – Болюрдагур. Сладчайший день года.
Это первый из 3 дней исландского некого подобия масленичной недели, случаюшейся за 7 недель до Пасхи.
Как почти все исландские праздники – это дикая смесь языческих и христианских обычаев, крепко приправленная ирландскими сказками, которые матери-рабыни шептали на ухо своим исландским детишкам все века в холодные исландские ночи.
Рассказывают, что во времена домостроя, это был единственный день, когда жена могла отплатить мужу за  обиды,  как следует отходить своего сблаговерного палкой, ей лишь нужно было испечь этих вкуснейших заварных булочек. И сколько раз муж не удержится – сьест, столько раз она получала законное право наносить удары. Жаль, что раз в году. Но в этот день, мужик – хоть и грозный викинг – а должен был подчиниться.
Есть более приземленные версии, замешанные на христианстве, что вроде бы нельзя уже мясо есть было в этот день, а можно было есть что-то белое вроде хлеба и на воде.
И путь от молока с хлебом ко взбитым сливкам с заварным (ну на воде же!!) тестом оказался не таким уж запутанным.
Так или иначе, а сегодня все булочные в стране уже торгуют навороченными этажерками праздничных булок и даже предлагают доставку на дом завтра поутру.
На что похожа это самая булка, в чью честь зовется день?
А вот на что:

 

screenshot-www.linnochviktor.se-2015-02-15-23-30-26

На верх всего этого изобилия взгромождаются ягоды, все посыпается сахарной пудрой или золотом (ну, смотря по средствам), и поливка может быть утонченно-лакричной, и варенья туда можно намазать… и…
.. неизменными остаются заварное тесто (размер булки – какой тесто выдержит), гора взбитых сливок и поливка.
Наслаждайтесь те, кому повезло быть завтра в Рейкьявике!

**** PS я просто рассказываю об обычаях, не бейте меня сильно :) за соблазн или бегите в ближайшую булочную завтра прямо с утра

VKOdnoklassnikiFacebookGoogle+Google GmailWhatsAppEmailShare
Posted in Байки and tagged , , , .