Он просыпается

В Исландии полно вулканов с вполне себе произносимыми названиями вроде Катлы или Геклы, но к извержению готовится очередной изыск – Ораевайокудль. Причем первая буква О может быть как О так и Ё. Вот так примерно ЁрайваЙокудль. Ну что, слабо непринужденно в разговоре блеснуть ….?
Как бы то ни было, а выучить сложнопроизносимое название самое время. Последние месяцы эта “макушка Исландии” активно готовится к извержению.
Раз в неделю примерно выходит очередная статья с пугающим названем “Все может случиться” или “Второй по смертельности угрозы вулкан”.
Я по утрам открываю сайт погоды, закладку “землетрясения”, чтобы убедиться,что еще “не началось”, и можно ехать, работать, показывать людям чудеса земли исландской. А изыск продолжает напоминать о себе сериями толков иногда больше 3 баллов, проседаниями льда над кальдерой и почими тревожными звоночками.
Причем вулкан действительно серьезный. Не чета скромному Эйяфьдлайокудлю. Самая высокая точка Исландии 2110 м Hvannadalshnjúkur – Кваннадальскнюкур – венчает как раз один из пиков хребта, окружающего этот потенциальный источник непрятностей для всей старушки Европы.
Сегодня эта земля носит название Ораева, что можно перевести как пустошь. Но так было не всегда. В первые столетия исландской истории здесь была процветающая равнина, пока в 1362 вулкан не разразился мощным паровым выбросом, похожим на извержение Кракатау 1883, что привело к масштабным разрушениям и смерти всего живого вокруг. Такие паровые выбросы называют фреатическими или ультравулканическими. При этом раскалённая магма вступает в контакт с большим количеством льда или воды. Происходит молниеносное испарение, приводящее к тепловому взрыву, с выбросом камней, пепла и лавовых бомб. Взрыв может вытолкнуть вверх огромное количество пепла, вулканического материала и обломков пород. А более мелкие частицы уносятся высоко в атмосферу. Ну и, как вишенка на торте, все это, случается, приправлено ядовитыми пирокластическими газами.
Есть мнение историков, что извержение 1362 года уничтожило 20-40 ферм в округе, убив при этом всех жителей и скот.
Только извержение Лаки 1783-1784 годов, в результате которого погибло 20% населения Исландии и 50-80% домашнего скота, было более смертоносным. Однако самым крупным в мире за прошедшее тысячелетие считается все же “бабах” от Ораевайокудля.
Он снова просыпается с 2016-го. По всем признакам магма пробивается в высокие слои земной коры. Делает она это не так быстро, как при извержении Эйяфьдлайокудля в 2010, однако достаточно уверенно для создания новой мощной геотермальной области в кальдере, способной протаять глубокие котловины в ледяной шапке.
По крайней мере два из чудес Исландии находятся под угрозой. Парк Скафтафетль с очаровательным, выложенным черными базальтовыми колоннами, водопадом Свартифосс и ледниковая лагуна с айсбергами Йокудльсаурлон.
Быть может завтра те, кто успел увидеть эти уникальные места, станут предметом зависти всех остальных, так и не решившихся посетить страну чудес, остров Буян – Исландию.

agust_j_magnusson_oraefajokull

частично информация взята из этой статьи

VKOdnoklassnikiFacebookGoogle+Google GmailWhatsAppEmailShare
Posted in Байки and tagged , , , , , .