Куриная история или..

… почему на рождественском столе у исландцев нет ни одного блюда из цыпленка.
В течение могих лет я вела поиски. Выясняла, почему все же?
Вот принято варить на Рождество суп из куропатки. Вроде то же птица. Тефтели из оленины. Копченые филе тупиков (опять птица). Свиной бок вареный в томатном соке. Индюшак!!!! Которого отродясь не бывало на исландской земле до окупации  американцами в 1941. А курицы нет.
И выспрашивала я моих товарищей по работе, знакомых, знакомых моих знакомых. Все тщетно. Никто не задумывался никогда над такой несправедливостью по отношению к невинному животному.

И вот однажды, уже по привычке я спросила об этом одну исландскую художницу. И она не пожала плечами, не ответила сразу нет. Напротив задумалась и внезапно посерьезнела. “Знаешь,  – сказала она – я припоминаю, что в детстве мне бабушка говорила, что курица животное не чистое. Вот яйца можно есть, а курицу нет. ”  Я подумала было, что все это оттого, что куры роются в мусоре, но оказалось все гораздо веселее и неожиданнее.

Мои последующие распросы были связаны уже с выяснением, что такого”нечистого” в курице. За что ее не пускают на праздничный стол. И выяснилось, что в глубокой древности, когда куриц впервые завезли на остров, где почти вся страна жила не только впроголодь, но и вымирала по весне наполовину, у кур не было шансов выжить и размножиться.

Исландия тогда пережила две страшнейших эпидемии за сто лет чумы и оспы. Парламент не действовал. Вся власть  сосредоточилась в руках епископа в церкви Скаульхолт. Политическая, и духовная и светская.  И вот мудрый человек (мне неудалось пока выяснить его имя) издал специальный церковый циркуляр, обязующий всех священников на местах донести до паствы, что курица объявляется животным нечистым! И не пристало благоверному христианину употреблять ее впищу. А вот яйца были объявлены невиными.

Как бы то ни было сегодня, когда уже никто не помнит, что от чего пошло, без вины выноватые цыплята все также пребывают в опале на время Рождества.

VKOdnoklassnikiFacebookGoogle+Google GmailWhatsAppEmailShare
Posted in Байки and tagged .