Все 13 Ёлашвейнов

Все 13 Ёлашвейнов собрались и значит Рождество у порога!

j23995_1482703588

Ранее утро 24-го. Под живой елкой несметные сокровища подарков ждут 12 часов. Один – даже стрятан в соседней комнате, а путь к нему зашифрован на кусочках пазла, спрятанных в маленьких коробочках с печеньем, конфетами и халвой.

Семья спит. Поскрипывает и похлопывает дверь. Можно верить, что это ветер. Но нет,  это развлекается дверной хлопальщик Ёлашвейн Hurðaskellir. И он не оставит свои попытки сыграть нокрютрн, пока не покинет город.

 

hurdaskellir

Шорох в шкафу можно было бы списать на кота, но мы знаем – это тырит свечи еще один Ёлашвейн  – СВЕЧНОЙ проворщик Kertasníkir.

kertasnikir

 

А крышка кастрюли, подрагиваюшая на плите означает, что любитель скира Ёлашвейн Skyrgámur зашелся в восторге от вкуса исландсконо национального кисломочногопродукта.

skyrgamur

 

Невнятное шевеление в морозильнике выдает присутсвие еще одного  нарушителя покоя.  Старикашка Ёлашвейн Ketkrókur  крюком пытается вытащить кусок мяса из-под завалов мороженых котлет.

ketkrokur

 

Легкое посапывание и пошмыгивание в районе дивана могло бы принадлежать ненароком уснувшему на нем хозяину, ан нет!    Хозяин вчера оставил там неплотно упакованным  лёйвабройз – исландский рождественский хлеб в виде хрустящей снежинки – и чувствительный нос Ёлашвейна Gáttaþefur-а учуял лакомый запах.

gattathefur

 

А в окошке маячит тень – Ёлашвейн Gluggagægir с балкона смотрит в комнату приглядывается, нет ли возможности что-нибудь стянуть, желательно что-нибудь ценное.

gluggagaegir

 

Настоящее разочарование постигло Ёлашвейна Bjúgnakrækir – нет для него колбасы на стропилах! В самом деле стоит подумать и подвесить уже что-нибудь! Нельзя же в самом деле так обижать этих редких существ! Всего раз в году приходят они в гости и так выказать свое пренебрежение. Эх, люди-люди!

bjugnakraekir

 

Завтракаю в кровати. Осторожно опускаю на пол освободившуюся после завтрака чашку из-под салата с креветками и тут же проворная ручка утягивает ее под кровать.  Это долждался наконец своего часа  Ёлашвейн Askasleikir  – он непременно доест остатки и будет счастлив, потому что заодно и чашку прихватит. А что, в хозяйстве пригодится!

askasleikir

 

Судя по всему Ёлашвейн Pottaskefill уже подчистил все остатки из кастрюль,

pottaskefill

потому как на кухне мечется с длиннющей ложкой вечноголодный непроворный Ёлашвейн Þvörusleikir. Он никогда не поспевает за удачливым собратом, которому достаются все сливки, и вынужден проявлять чудеса находчивости.

thvorusleikir

 

Тихие звуки откорябывающего шкварки со вчерашней сковородки Ёлашвейн Stúfur привлекают внимание нашего кота и приходится спасать незадачливого воришку от хищника.

stufur

 

Лежу с ноутбуком на животе и размышляю, что же сейчас поделывают Ёлашвейн Giljagaur,

giljagaur

которому положено прятаться в коровнике и воровать молоко при первой удобной возможности, и Ёлашвейн Stekkjarstaur – нарушитель спойкойствия овец.

stekkjarstaur

 

Ведь у нас и коровника-то нет. Да и овцы попадают в наш дом только в виде ламбалюндира (вырезка из барашка)

.

VKOdnoklassnikiFacebookGoogle+Google GmailWhatsAppEmailShare
Posted in Uncategorized and tagged , , , .