Торлок месса

Þorláksmessa

В день накануне сочельника 23 декабря у исландцев проходит Þorláksmessa Торлок месса – торжественна церемония, посвященная  Þorllákur Þórhallsson – Торлоку Торхальссону – бывшему когда-то епископом в Скаульхольте, а теперь официально канонизированном, признанном покровителем Исландии  и которого теперь называют “святителем Торлоком исландским”.
Он умер 23 декабря 1193 года, а с 1199 празднуют мессу в его честь.

Когда жители заканчивают наряжать свои елки и украшать дома (ха-ха, у многих с прошлого года горят гирлянды),
они выходят на центральную пешеходную улицу  Лёйгавегур со свечами в руках и поют рождественские гимны.  Улочка тесная, по сторонам горят витрины. Каждый крошечный домик на ней имеет свой неповторимый архитектурный “стиль” от Олафа или Даниеля. Нагромождение деталей витрин, наличников, дополнительных украшений сплетается в пестрый и в тоже время по-скандинавски минималистичный хоровод впечатлений, остро приправленный  разнообразием людских лиц и эмоций.

 

post-23995-1482765328

 

***в этот день едят ската  –  если кто не знал. Приготовлен он подобно знаменитой гренландской тухлой акуле (хаукартль) путем ферментации в естественных   процессах, отчего запах амиака от готового блюда способен поставить в тупик даже самого прожженого любителя экзотики. Подают его с небольшого размера круглым картофелем, приготовленым в сладком коричневом соусе и, иногда, с зеленым горошком, что несомненно дань современности. Ибо кто это выращивал тут горошек еще хотя бы сто лет назад?

 

67676767

 

Впрочем человеческая память безумно коротка. Как-то на выставке селедки, отчаявшись среди 200 сортов найти хоть один несладкий, я обратилась за помошью к девушке. И она, гордо подбоченившись, выпалила мне:  “Мы, исландские люди, едим только сладкую селедку!!!” Правда она не смогла ответить на вопрос, где в Исландии выращивают сахарную свеклу и вообще давно ли они, исландские люди, попробовали сахар на вкус.

VKOdnoklassnikiFacebookGoogle+Google GmailWhatsAppEmailShare
Posted in Байки and tagged , , , .