Первый день ЛЕТА

fyrsti sumardagur – так в исландском календаре называется сегодняшний день. Другими словами в Исландии два сезона – зима и лето. Для других сезонов названия есть, а вот их самих как таковых не наблюдается. И исчисляется наступление этого дня довольно загадочно по форуле: первый четверг апреля после 18 числа. Лету об этом наверняка забывают сообщить. Почти каждый год. Так что оно приходит иногда на пару месяцев позже. Иногда на пару дней.

Исландцы в отличии от лета существа куда как более организованные. Все как один они меняют одежду на летнюю, которая, если судить строго, мало чем отличается от зимней. Но все же большинство теперь шеголяет голыми ногами и в футболках с короткими рукавами. Это на ледяном ветру. Ибо “глюхкан везур” – “оконная погода” наводит морок, дурит и являет заоконные пейзажи в привлекательном солнечном освещении. Сидя в помещении легко поверить, что на улице солнце ласкает кожу теплом. До тех пор пока кто-нибудь не отроет дверь и не залетят снежинки с ворвавшимся вихрем.
Снег и град шли еще вчера. Сегодня погода смилостивилась, но ледяной промозглый ветер никуда не делся. На ярком солнце можно замерзнуть минут за двадцать.

В этот день вся страна не работает (и некоторые успешно справляются с задачей продлить каникулы до вторника), проводит парады, танцует и поет на площадях и разъезжается по туристическим лагерям и летним домикам. Праздник старинный, идет из глубины веков.
Подарки на первый день лета известны в истории гораздо дольше подарков на Рождество.

Если в этот день особенно холодно – значит “зиму и лето заморозили вместе”, что вообще-то означает теплое лето, которого нам так не хватает после нескольких довольно холодных.

Sumardagurinnfyrsti

VKOdnoklassnikiFacebookGoogle+Google GmailWhatsAppEmailShare
Posted in Байки and tagged , .