Спасти и сохранить

В Исландии широко обсуждается проект создания национального парка практически крупнейшего в Европе.
Если проект состоится, площадь такого заповедника будет насчитывать 40 тысяч квадратных километров – это почти весь остров.
В стране бешенными темпами развивается туризм, и под это дело стремительно захватываются новые территории отелями, стоянками, техническими площадками.
А исландское высокогорье – уникальный геологический объект, не менее интересный и ценный, чем Еллоустоун, Йосемити Брюс. “Наше природное наследие не уступает культурному”, – утверждает Стейнар Калдаль, руководитель проекта, имея ввиду бесценные рукописи, сохранившие для всего мира эпос древних скандинавов – Эдду.

Представитель 21 ассоцации подписали заявление сделать высокогорье природным парком.
873560

Как показывает статистика опросов, подавляющее большинство туристов (80процентов) приезжают в страну именно из-за возможности соприкоснуться с дикой природой.

873557

873554

В основном беспокойство вызывает строительство гидроэлектростанций, связанных с ними алюминиевых фабрик, и отелей. Несомненно, высокий доход от строительсва и эксплуатации таких объектов делает необычайно привлекательной идею расширения мастабов. Но жители страны понимают, что это разрушит – и довольно быстро – первозданную среду и уникальность природы острова. Поэтому 60 процентов исландцев проголосовали за создание такого парка.

873558

873551

VKOdnoklassnikiFacebookGoogle+Google GmailWhatsAppEmailShare
Posted in Байки and tagged , , , , , , , , , , , .