А за окошком месяц май!

В Исландии это время фестивалей и наведения мостов. Всяческих.

Вот например между городом и деревней.

Вы своим детям как рассказываете откуда они берутся? То-то же! Капуста-аисты давно уже вышли в тираж, ибо благодаря интернету похерены все границы и никогда не знаешь как нежного созния юного твоего дитяти коснется реальная физическая сторона жизни – из песни-то слов не выкинешь!

А вот исландцы давным-давно эту проблему решили. На первой части процесса они не сильно заморачиваюся, оставив это на откуп случаю возможно или возрасту, а вот на второй – собственно появлению на свет нового существа и ознакомлению с этим процессом подрастающего поколения кое-кто даже делает бизнес, о как!

И все довольны и никто вообще-то не сошел с ума и не развращает неокрепшие умы, а просто организовывает экскурсии на фермы, где по весне проходит окот овец.

Фермеры любезно предоставляют небольшим группам школьников и просто всем желающим доступ в помещение кошарни, где овечки производят на свет милых существ, которые тут же встают на ножки и ищут маму, а добрый дядя помечает им спинки краской разного цвета, одного с мамашей, чтоб не дай бог не потерялись. Обсохших ягнят вместе с мамашей переводят в сеседнее помещение, откуда выпускают на весенне солнышко тех, кто родился несколько дней назад. Вокруг носятся радостные собаки. Можно погладить лошадь, поваляться на сене, посмотреть на корову и сьесть “горячую собаку” , заботливо приготовленную на гриле.

Этот урок близости к природе совершенно необходим детям. И не только с точки зрения ненавязчивого просвещения в вопросах размножения. Это урок доброты, любви в своему прошлому, к простым вещам, к Родине.

03

04

VKOdnoklassnikiFacebookGoogle+Google GmailWhatsAppEmailShare
Posted in Uncategorized.